Тур на снегоходах
'Хибины - Полярные Зори'




  • Регион: Кольский полуостров

  • Продолжительность: 4 дня / 3 ночи

  • Сложность: желателен опыт управления снегоходом

  • Возрастные ограничения: с 18 лет за рулем снегохода, с 10 лет в качестве пассажира

  • Маршрут: Горнолыжный комплекс - гора Крестовая – гора Волосяная – Лувеньгские тундры – ущелье «Железные ворота» - оз. Имандра - гора Лысая - оз. Имандра - Экостровский пролив – ст. Хибины – перевал Рамзая - Плато – перевал Петрелиуса - оз. Гольцовое – Умбозерский перевал - Ведьменное ущелье - оз. Академическое – перевал Рисчорр

  • Протяжённость: 270 км

  • Сопровождение: опытные гиды-инструкторы на снегоходах

  • Предоставляемая техника: четырехтактные двухместные снегоходы BRP Lynx 59 Yeti 600 ACE, BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE

     



 

 

Программа тура

1 день:

  • 06:50 Прибытие на ж/д станцию Кандалакша поездом №016 «Арктика»

  • Встреча на вокзале г. Кандалакша с представителем компании

  • Завтрак в кафе горнолыжного комплекса

  • Подбор необходимого снаряжения (зимний снегоходный комбинезон, специальная обувь, шлем, рукавицы)

  • Инструктаж по технике безопасности и управлению снегоходом

  • Выход на снегоходах по маршруту: горнолыжный комплекс - гора Крестовая – гора Волосяная – Лувеньгские тундры – ущелье «Железные ворота» - оз. Имандра - гора Лысая – горнолыжный комплекс (95 км)

  • Ланч-перекус в пути (В меню: горячий чай, куриный бульон в термосе, красная рыба, копченое сало, сырная, мясная нарезка, сладости)

  • Прибытие на горнолыжный комплекс

  • Размещение в комплексе, в 3-х, 4-х местных номерах

  • Ужин

  • По желанию, баня

  • Интересное на маршруте:

Гора Крестовая — это горная вершина, высотой 321 метров над уровнем моря, расположенная в Кандалакшском заливе. С ее вершины открывается потрясающий вид на Белое море, острова и город Кандалакша.
Гора Волосяная – высота 476,5 метров. С горы открываются захватывающие виды на Кандалакшский залив. Наверху находится древний некрополь, состоящий из особенных памятников, называемых сейдами.
Лувеньгские тундры – говорят, что в переводе с саамского языка название переводится как «Встряхивающиеся тундры». Наивысшая точка массива - 652 метра.
Гора Лысая – 490 метров над уровнем моря, откуда откроется сказочная панорама.



2 день:


  • Завтрак (В меню: блинчики, каша, яичница, чай или кофе, хлеб с маслом)

  • Сбор вещей, сдача багажа в машину сопровождения

  • Выход на снегоходах по маршруту: горнолыжный комплекс - оз. Имандра - Экостровский пролив – ст. Хибины – аутентичный перевал Рамзая, через который можно перейти только на снегоходах, с частым сопровождением сильного ветра и метели, откуда открывается панорамный вид на оз. Имандра – горная гостиница (85 км)

  • Ланч-перекус в пути (В меню: горячий чай, куриный бульон в термосе, красная рыба, копченое сало, сырная, мясная нарезка, сладости)

  • Вечернее прибытие в горную гостиницу, окруженную живописными Хибинскими горами. Номера оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха. К услугам гостей: СПА-центр с бассейном, сауной и хамамом, тренажерный зал, салон красоты, прачечная, комнаты для хранения и сушки горнолыжного инвентаря.

  • Размещение в 3-х,4-х и 6-и местных номерах

  • Ужин по системе шведский стол

  • Интересное на маршруте:

Хибины — крупнейший горный массив России возрастом почти 400 млн. лет. За сотни веков когда-то высокие и величественные горы осели и стали пологими, теперь это гигантские холмы, поражающие своей красотой и самобытностью. Местная природа привлекает своей дикой красотой, мощью и возможностью получить дозу адреналина на пологих склонах.
Перевал Рамзая - так же именуется ущельем Рамзая - один из самых популярных в Хибинах. Перевал назван в честь Вильгельма Рамзая (1865-1928) финляндского и российского геолога, иностранного члена-корреспондента академии наук СССР, открывшего Хибины для науки в результате экспедиций 90-х годов XIX века.



 

 

3 день:


  • Завтрак в горной гостинице по системе шведский стол

  • Выход на снегоходах по маршруту: горная гостиница - Плато – перевал Петрелиуса –

  • Обед на базе МЧС

  • Продолжение маршрута: оз. Гольцовое – Умбозерский перевал - Ведьменное ущелье - оз. Академическое – перевал Рисчорр – горная гостиница (90 км)

  • Прибытие в горную гостиницу

  • Ужин по системе шведский стол

  • Интересное на маршруте:

Умбозерский перевал – расположен в глубоком ущелье между вершинами Партомпорр и Рисчорр самый низкий перевал 527 м, ведущий из долины Кунийока в верховья Каскаснюнйока.
Ущелье Ведьм (Перевал Северный Рисчорр) - один из самых красивых в Хибинах
Озеро Академическое - самое высокое из крупных местных озер. Оно лежит на высоте около 750 метров, то есть, всего на две сотни метров ниже седловин окрестных перевалов. Названо в честь исследователей Хибин из экспедиций А. Е. Ферсмана – представителей Академии наук СССР.


4 день:


  • Завтрак по системе шведский стол

  • По желанию, посещение СПА и бассейна с панорамным видом на горы

  • Освобождение номеров до 12:00

  • Групповой трансфер в аэропорт г. Апатиты

  • Убытие рейсами после 14 часов.

  • Туроператор оставляет за собой право корректировать маршрут в соответствии с требованиями безопасности, климатическими и природными условиями, по возможности, сохраняя весь заявленный объем услуг.

  • Туроператор не рекомендует участие в туре по 2 человека на снегоходе, так как это затрудняет управление техникой и доставляет некоторые неудобства пассажиру.



СТОИМОСТЬ ТУРА:

 

  • 75 000 руб./чел. – при участии по два человека на одном снегоходе

  • 110 000 руб./чел. – при участии по одному человеку на снегоходе



В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:


  • Аренда снегохода

  • Питание по программе тура

  • 3-4-6 местное размещение в номерах

  • Прокат снаряжения для сафари на снегоходах: снегоходный комбинезон, шлем, специальная обувь, рукавицы

  • ГСМ

  • Услуги гида-инструктора на отдельном снегоходе

  • Групповые трансферы по программе

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:


  • Авиа или ж/д билеты

  • Услуги фото-видеооператора на отдельном снегоходе

  • Одноместное размещение в номерах

  • Баня

  • Посещение СПА с бассейном

  • Страхование участника

  • Дополнительное размещение, питание, индивидуальный трансфер

  • *   для гостей, прибывающих в аэропорт за день до начала тура сможет организовать размещение, питание, трансфер Апатиты –Кандалакша (в пути 1,5 часа)